Таймураз Салказанов – четырехкратный чемпион Европы!

В румынском Бухаресте в воскресенье, 18 февраля, завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. Завершали турнир борцы вольного стиля.

Как уже сообщалось, ряд российских спортсменов не получили въездные визы в Румынию и пропустили соревнование. В итоге в категориях до 57 и 97 кг наши борцы за сборную России не выступали. Победным получилось выступление россиянина Абасгаджи Магомедова в весе до 61 кг. Он сумел выиграть золотую медаль, победив в финале Зелимхана Абакарова (Албания) со счетом 7:4. В решающем поединке категории до 65 кг россиянин Гаджимурад Рашидов уступил Исламу Дудаеву из Албании и остался с серебром. Совсем неудачно выступил Исраил Касумов (до 70 кг), проигравший в 1/8 финала и занявший только 12-е место.

Вновь триумфально заявил о себе на европейском турнире в весе до 74 кг наш Таймураз Салказанов, представляющий Словакию.

В отсутствие Заурбека Сидакова Таймураз уверенно вышел в финал, где разгромил турка Сонера Демирташа с сухим счетом 5:0 и стал четырехкратным чемпионом Европы (причем подряд). В этом же весе Чермен Валиев (Албания) не вышел на первую схватку, а россиянин Имам Ганишов завоевал бронзу. Хетик Цаболов уже в квалификации весовой категории до 79 кг выступил против итальянца Франка Чамизо и уступил ему – 1:2. Здесь же россиянин Ахмед Усманов добрался до финала, где одолел Магомедхабиба Кадимагомедова из Белоруссии (9:6) и стал чемпионом Европы.

Единственным представителем Северной Осетии в сборной России был Арслан Багаев, срочно вызванный на замену в весе до 86 кг вместо Артура Найфонова. Наш борец в квалификации соревновался с двукратным чемпионом Европы и обладателем Кубка мира Дауреном Куруглиевым (Греция) и был досрочно повержен – 0:10. Однако через утешительные схватки Арслан добрался до поединка за бронзу, где проиграл (4:6) своему земляку Арсению Джиоеву, выступающему за Азербайджан. В этом же весе Таймураз Фриев (Испания) и Ахсарбек Гулаев (Словакия) проиграли в 1/8 финала и остались без медалей. Борис Макоев (Словакия) добрался до финала в категории до 92 кг, где без шансов уступил турку Фейзулле Актюрку (0:8), завоевав серебро. Россиянин Магомед Курбанов в этом весе занял третье место.

В категории до 97 кг двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев также не смог приехать в Бухарест из-за визы. Здесь выступали осетинские вольники Владислав Байцаев (Венгрия) и Батырбек Цакулов (Словакия). По ходу турнира сначала оступился в четвертьфинале Цакулов, а в полуфинале проиграл Байцаев. После утешительных поединков Владислав и Батырбек сошлись в бронзовом финале, где удача была на стороне Байцаева – 4:1. Наконец, в баталиях супертяжеловесов (до 125 кг) Ален Хубулов, боровшийся за Болгарию, сумел одолеть в схватке за третье место белоруса Дениса Хроменкова (3:0) и завоевал бронзу.

Таким образом, сборная России по вольной борьбе ослабленным составом выиграла в Румынии пять медалей: две золотые, одну серебряную и две бронзовые. Приятно отметить, что осетинские вольники, выступая за сборные других стран, на чемпионате Европы завоевали столько же медалей: одно золото, одно серебро и три бронзы.