Успехи паралимпийцев Осетии

Японский город Коби с 17 по 25 мая принимал 11-й чемпионат мира по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета. В турнире участвовали больше 1000 спортсменов из более чем 100 стран.

По итогам чемпионата сборная России завоевала 34 медали – 7 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых. Свой вклад в успех российской команды внесли и паралимпийцы Осетии, выступавшие среди лиц с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата) и завоевавшие семь медалей. В Японии стартовали восемь воспитанников Спортивной школы паралимпийского резерва «Стимул» Министерства спорта РСО-А. Особенно отличился Давид Джатиев (класс Т35), выигравший две медали на этих престижных соревнованиях. В беге на 200 метров Давид финишировал первым и стал чемпионом мира, а на дистанции 100 метров Джатиев выиграл серебро. Также серебряные медали выиграли Виктория Сланова (класс Т37) в беге на 400 метров, Альберт Хинчагов (класс F37) в толкании ядра, Алан Кокойты (класс F36) в толкании ядра и Хетаг Хинчагов (класс Т38) в прыжках в длину. Бронзовую медаль завоевал Георгий Маргиев (класс Т47) в прыжках в высоту.

В понедельник, 27 мая, наших чемпионов и призеров чемпионата мира по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета торжественно встретили болельщики и представители СМИ в аэропорту Беслана.