Зарина Гусалова и Тимур Наниев – чемпионы России

В городе Новосибирске с 16 по 21 июля проходил чемпионат России по тяжелой атлетике.

Сборная Северной Осетии была представлена на турнире почти двумя десятками спорт­сменов. У женщин в самой легкой весовой категории до 45 кг не прошла взвешивание наша юная тяжелоатлетка Анастасия Черемных и не смогла выступить на чемпионате. В весе до 71 кг не оставила никаких шансов соперницам Зарина Гусалова, выигравшая золотую медаль. Она набрала в сумме двоеборья 238 кг (108 кг – рывок и 130 кг – толчок), опередила второго призера на 33 кг и стала двукратной чемпионкой России под руководством тренера Казбека Золоева. Боролись за медали в категории до 87 кг Мария Козырева и Дана Теблоева, но не сумели взойти на пьедестал.

Дана даже выиграла серебро в рывке, однако в толчке провалилась и заняла в сумме двоеборья четвертое место, а Козырева финишировала пятой.

У мужчин в весе до 96 кг Георгий Марзоев занял второе место в рывке, но из-за неудачи в толчке остался за чертой призеров, как и Александр Касабиев. Сармат Теблоев взял бронзу в рывке в весе до 102 кг, а затем неудачно выступил в толчке и остался на четвертом месте. Здесь же Сослан Дзагоев провалил выступление, заняв только 12-е место. В категории до 109 кг наши тяжелоатлеты остановились в шаге от призовой черты.

Дмитрий Гогичаев стал четвертым, а Мурат Абаев – пятым. Самым удачным для Осетии оказался супертяжелый вес свыше 109 кг. Здесь развернулась упорная братская дуэль Тимура и Артура Наниевых. В итоге сильнее оказался более титулованный Тимур, набравший в сумме двоеборья 417 кг (190 кг – рывок и 227 кг – толчок) и всего на один килограмм опередивший Артура, завоевавшего серебро.

Таким образом Тимур Наниев стал пятикратным чемпионом России. Тренерами медалистов являются Алан и Руслан Наниевы. В этом же весе Арсен Мерденов финишировал на пятом месте. Осетия завоевала на чемпионате страны в Новосибирске две золотые и одну серебряную медали.