Четыре золота тяжелоатлетов Осетии

С 12 по 17 июня в городе Новый Уренгой, что в Ямало-Ненецком автономном округе, состоялся открытый чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В турнире, помимо россиян, принимали участие и спортсмены из Республики Беларусь.

В городе, называемом «газовой столицей» России, отличные результаты показала сборная РСО-А. Хочется отдельно отметить наших девушек, сумевших увезти с чемпионата аж три медали высшей пробы. В весовой категории до 71 кг блестящую победу одержала 18-летняя Зарина Гусалова, представляющая Санкт-Петербург. Выступление штангистки из Осетии обернулось настоящим триумфом, так как Гусалова заняла первое место и установила сразу три рекорда России: в рывке – 110 кг, в толчке – 130 кг и по сумме двоеборья – 240 кг! Интересно отметить, что Зарина отобрала рекорды в рывке и толчке у финишировавшей на этом чемпионате второй Анастасии Романовой, двукратной чемпионки Европы, заслуженного мастера спорта.

В весе до 76 кг первенствовала 19-летняя Мадина Келехсаева. Первое упражнение сложилось для нее непросто, ведь в рывке осетинская спортсменка заняла второе место, уступив 14-летней Варваре Кузьминовой. Зато в толчке Мадина взяла уверенный реванш, а в сумме двоеборья набрала 224 кг (97+127) и выиграла золото, оставив Кузьминову с серебром. Почин подруг по команде поддержала 20-летняя Яна Сотиева в категории до 81 кг. Она не оставила соперницам ни единого шанса, убедительно победив в обоих упражнениях и набрав в сумме двоеборья 251 кг (116+135). Яна установила новый рекорд России в рывке – 116 кг, а второго призера опередила сразу на 24 кг. Чемпионок подготовили тренеры Казбек Золоев, Ахсарбек Тогоев и Олег Дзгоев. В мае этого года Гусалова и Сотиева победили в открытом чемпионате Республики Беларусь по тяжелой атлетике, и вот – новый успех.

У мужчин единственную золотую медаль для республики завоевал 23-летний мастер спорта Георгий Кесаев (тренер – Руслан Наниев) в категории до 96 кг. Наш тяжелоатлет выиграл в рывке и толчке, набрав по сумме двоеборья 375 кг (168+207), и впервые стал чемпионом России. Благодаря своему результату Кесаев выполнил норматив мастера спорта международного класса. Был близок к успеху в супертяжелом весе свыше 109 кг один из лидеров сборной Тимур Наниев. Однако на его пути встал титулованный соперник – чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира Алексей Ловчев. По сумме двоеборья 408 кг (185+223) Тимур (тренеры – Руслан и Алан Наниевы) всего два килограмма уступил именитому оппоненту и завоевал серебро, а Ловчев стал пятикратным чемпионом страны. В категории до 102 кг попал в призеры 19-летний Сармат Теблоев (тренер – Казбек Золоев). Он с суммой двоеборья 359 кг (165+194) занял третье место в чемпионате России. Немного не повезло нашим штангистам в весе до 109 кг. Мурат Абаев и Сослан Дзагоев заняли четвертое и пятое места и остались без медалей.

По итогам чемпионата России в Новом Уренгое осетинские спортсмены завоевали шесть медалей: четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую, что стоит считать отличным результатом.