Зелим Коцоев – олимпийский чемпион!

В Париже постепенно набирает ход летняя Олимпиада. По золотым медалям в общем зачете вперед вырвались китайцы, а больше всех медалей завоевали американцы.

К сожалению, пока нас не радуют пятнадцать россиян, попавших на Олимпийские игры. Особенно расстроили теннисисты, составившие половину нашей заявки во Франции и на которых рассчитывали болельщики. Первая ракетка России Даниил Медведев выбыл из всех трех турниров – парного, смешанного и одиночного разрядов. Проиграли и остальные наши теннисисты, кроме женского дуэта Мирра Андреева/Диана Шнайдер.

Наша молодая и перспективная пара уже пробилась в полуфинал олимпийского турнира. Пловец Евгений Сомов не сумел пробиться в финалы дистанций на 50 и 100 метров. Зато отличилась в плавательном бассейне Анастасия Кирпичникова, которая до 2023 года выступала за Россию, а теперь завоевала серебро для сборной Франции на дистанции 1 500 метров вольным стилем.

В четверг, 1 августа, появился отличный повод для гордости у болельщиков Осетии. Золотую медаль в дзюдо выиграл чемпион мира и Европы, наш земляк Зелим Коцоев, выступающий за Азербайджан. В весовой категории до 100 кг 25-летний уроженец Северной Осетии последовательно выиграл у поляка Петра Кучеры, израильтянина Петера Пальчика, а в полуфинале был сильнее чемпиона мира Музаффарбека Турабоева из Узбекистана.

Финальная схватка Зелима с грузином Ильей Суламанидзе получилась очень драматичной. За восемь секунд до конца поединка соперник вел в счете с оценкой ваза-ари, но при двух желтых карточках. Грузинский дзюдоист решил потянуть время и сымитировать прием. В итоге судьи просмотрели видео эпизода и вынесли Суламанидзе третье предупреждение (шидо), что означало досрочную победу Коцоева. Таким образом, Зелим Коцоев стал первым олимпийским чемпионом по дзюдо из Осетии. Днем ранее на пьедестал почета взошел другой дзюдоист из Осетии, этнический грек Федор Целиди.

В весе до 90 кг спортсмен, представляющий с 2017 года Грецию, победил в схватке за третье место Тристана Мосахлишвили из Испании. Бронзовую медаль французской Олимпиады Целиди посвятил своей маме и чемпиону мира Иналу Тасоеву, который с трибун лично поддерживал наших дзюдоистов. На следующей неделе стартует турнир у борцов-вольников, где мы будем болеть за Чермена Валиева (Албания), Хетика Цаболова (Сербия) и Таймураза Салказанова (Словакия) и ждать от них олимпийских медалей.