«Алания» обыграла хабаровчан

10 июля владикавказская «Алания» под руководством Заура Тедеева завершила второй предсезонный сбор в Москве и вернулась в Осетию.

Заключительный контрольный матч красно-желтые сыграли с коллегой по Первой лиге – клубом «СКА-Хабаровск», который занял в прошлом чемпионате ФНЛ четвертое место и проиграл в стыковых матчах за выход в Премьер-лигу подмосковным «Химкам». Владикавказцы взяли с места в карьер и на второй минуте огорчили армейцев. Абу-Саид Эльдарушев перехватил неточную передачу защитника своему вратарю и отправил мяч в сетку. Он же мог увеличить счет, но один его удар заблокировал на линии ворот игрок соперника, а второй удар парировал голкипер дальневосточников. В ответ хабаровчане получили право на пенальти, однако наш голкипер Ростислав Солдатенко продемонстрировал свое мастерство и отбил 11-метровый от Турсунова. Неплохо выстрелил издали капитан Азамат Засеев, но получилось немного мимо ворот. Буквально за пару минут до перерыва неугомонный Турсунов пробрался в штрафную и поразил цель, забив гол «в раздевалку».

Владикавказцы долго не горевали и уже на 51-й минуте вновь вышли вперед. Защитник Александр Коротков подключился к атаке и выполнил точный навес на Алана Цараева, нанесшего результативный удар по воротам дальневосточников. Хабаровчане не отсиживались в обороне и организовали несколько опасных моментов. Сначала Солдатенко парировал выстрел со штрафного, а затем в быстрой контратаке футболист армейцев сотряс мощным ударом крестовину ворот. В итоге красно-желтые довели дело до победного счета – 2:1. Интересно отметить дебют за «Аланию» в прошедшем матче 23-летнего полузащитника Артура Галояна. Он является воспитанником московского «Торпедо», за которое отыграл три сезона во втором и первом дивизионах. С 2020 года играл за столичный клуб «Велес», где в прошлом сезоне забил 15 голов и отдал 10 голевых передач в 37 играх. Галоян является кандидатом в сборную Армении.

«Алания»: Солдатенко, Татаев (Шавлохов, 46; Кочиев, 75), Багаев (игрок на просмотре), Эльдарушев (игрок на просмотре), Засеев (Дзахов, 60), Машуков (Григорьев, 90), Цараев (Галоян, 60), Хабалов (Качмазов, 46), Хосонов (Чочиев, 75), Коротков (игрок на просмотре), Гиоргобиани.

В ходе московского сбора красно-желтые сыграли четыре товарищеских матча, в которых одержали три победы (над клубами «Химки-М», «Балтика» и «СКА-Хабаровск»), а также сыграли вничью с московским «Спартаком». Лучшим бомбардиром владикавказцев в межсезонье стал нападающий Эльдарушев, забивший три гола. Просмотр в нашей команде проходили форвард Тимур Мелекесцев («Динамо», Махачкала), защитник Виталий Стежко («Краснодар-2»), нападающий Леон Сабуа (экс-«Краснодар»), но их дальнейшая судьба относительно нашего клуба пока неизвестна. Теперь 12 июля  футболисты «Алании» после трехдневного отдыха приступят к подготовке непосредственно к первому туру чемпионата Первой лиги. 18 июля в Грозном подопечные Заура Тедеева сыграют с новичком турнира – махачкалинским «Динамо».