«АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – «ДИНАМО» (МАХАЧКАЛА) – 0:0

«Алания»: Солдатенко, Багаев, Татаев, Коротков (Бутаев, 5), Качмазов (Кочиев, 33), Хосонов, Засеев (Галоян, 46), Цараев (Дзахов, 65), Машуков, Эльдарушев (Григорьев, 65), Гиоргобиани.

Предупреждения: Кагермазов, 27; Хосонов, 90+1.

Удаление: Татаев, 80 («фол последней надежды»).

Первый официальный матч нового «старого» главного тренера владикавказцев Заура Тедеева стал настоящим испытанием для наставника «Алании». Хотя стартовая игра турнира с новичком чемпионата из Махачкалы не предвещала больших проблем.

Не прошло и пяти минут, как дебютант владикавказцев, защитник Александр Коротков получил травму и вынужден был покинуть зеленый газон. Вскоре опасный момент «запорол» Абу-Саид Эльдарушев, метров с восьми пробивший выше ворот. Гости ответили на это выпадом Дибиргаджиева, прорвавшегося в штрафную и неточно ударившего в дальний угол.

Еще до перерыва Тедееву пришлось делать вторую вынужденную замену игрока обороны ввиду травмы Сослана Качмазова.

Фаворитом в поединке была «Алания», но она никак не обозначала этого фактора на поле, тщетно пытаясь взломать оборону гостей. Зато махачкалинцы забили два гола, но оба взятия ворот были отменены из-за положения «вне игры». После подачи с углового Ислам Машуков бил головой, но получилось над перекладиной.

Через несколько минут положение владикавказцев заметно ухудшилось, потому что за «фол последней надежды» был удален с поля Алексей Татаев.

Можно отметить выход на замену у динамовцев воспитанника осетинского футбола Артура Сохиева. Однако красно-желтые в меньшинстве, как обычно, заиграли намного активнее, и концовка игры осталась за ними.

Особенно запомнилась дуэль Машукова и вратаря махачкалинцев Хамхоева. Защитник Алан Багаев зарядил, как из пушки, метров с 38, но вратарь парировал удар, после чего Ислам перехватил неточный пас защитника, однако не смог переиграть голкипера.

Уже в добавленное время Машуков мог стать героем матча, но его прицельный удар с пяти метров отбил вратарь динамовцев, спасший для «Динамо» ничью.

Вот так боевой ничьей на своем поле завершился дебют Заура Тедеева. В следующем туре владикавказцы 24 июля в гостях сыграют с московским клубом «Родина».