Гассиев проиграл шведу Валлину

Осетинский боксер-профессионал Мурат Гассиев в минувшую субботу в турецкой Анталье провел свой очередной бой. Его соперником стал швед Отто Валлин.

Интересно отметить, что данное противостояние проходило под знаком борьбы за пояс WBA Inter-Continental в тяжелом весе.

Кроме того, бой носил статус претендентского поединка на титул IBF в тяжелом весе. Для Гассиева битва с Валлином стала первой защитой титула, который Мурат завоевал в поединке против Майка Балогуна. На счету шведа, занимавшего 9-е место в рейтинге IBF до 30 сентября, было 25 побед (14 – нокаутом) при одном поражении. Мурат занимал 12-ю строчку в рейтинге IBF и одержал 30 побед (23 – нокаутом) при одном поражении.

Надо сказать, что именно Отто стал самым серьезным соперником Гассиева со времен поражения от Александра Усика. Мурат привычно шел вперед и периодически попадал по корпусу оппонента.

Зато Валлин наносил намного больше ударов, пусть они были не такими мощными. В третьем раунде наш боксер достал Отто чувствительным правым кроссом в голову, а в шестом раунде уже швед потряс Мурата мощным ударом, добавив к нему серию из жестких попаданий. Так и развивался поединок: Гассиев изредка пробивал защиту Валлина, а тот отвечал постоянными джебами.

В заключительном, 12-м раунде Мурат хорошо попал в голову сопернику, но большего добиться не сумел. Казалось, что победил Гассиев, но довольно неожиданно судьи отдали победу шведу раздельным решением – 115:113, 111:117, 115:113. Подобный вердикт выглядит несколько странным, ведь наш боксер выглядел активнее соперника, да и его удары несли в себе опасность и периодически встряхивали шведа.

Но Валлин нанес ударов в несколько раз больше, чем и привлек внимание судейской бригады, а Гассиеву нужно было добиться нокаута.

Что ж, каким бы горьким ни было поражение (всего второе в карьере), Мурату не стоит отчаиваться, а необходимо двигаться дальше и проводить новые бои с достойными оппонентами.