Хет-трик осетинских борцов-вольников

На прошлой неделе поклонники вольной борьбы в нашей стране смогли увидеть своих кумиров в действии. С 24 по 26 июня в столице Республики Тыва – Кызыле состоялся чемпионат России по вольной борьбе. Турнир собрал более 400 спортсменов, а Осетию представляли почти 40 атлетов.

В самой легкой весовой категории до 57 кг расстроил чемпион Европы Азамат Тускаев, не добравшийся до медалей. Победив красноярца Кочевого и чеченца Сулейманова, в четвертьфинале Азамат неожиданно споткнулся на хозяине ковра – тывинце Амире Чамзыне, крупно уступив ему (2:8). Здесь же наш Артем Гобаев проиграл уже в 1/16 финала. Ну а пятикратным чемпионом России у «мухачей» стал Заур Угуев. Уверенно выступил в весе до 61 кг Чермен Тавитов, разгромивший красноярца Артура Чебодаева (11:0) и победившего на туше дагестанца Рамазана Багавудинова. Но в 1/4 финала Тавитов в драматичной схватке по последнему действию уступил Ахмеду Идрисову (Дагестан) – 6:6. Однако Чермен не пал духом, пробился в утешительный финал, где обыграл бурята Алдара Бальжинимаева (2:0) и стал обладателем «бронзы». Александр Сабанов (до 61 кг) разнес в 1/16 финала якута Семена Владимирова (10:0), но в 1/8 финала тоже крупно проиграл дагестанцу Баширу Магомедову (0:11).

В категории до 65 кг Алик Хадарцев в 1/16 финала не оставил шансов москвичу Никите Дозорцеву (11:0), а в 1/8 финала победил дагестанца Загира Шахиева (2:0). В четвертьфинале Алик досрочно уступил будущему чемпиону России Ибрагиму Ибрагимову (0:12). Эльбрус Валиев в 1/16 финала выиграл у питерца Алихана Исаева (5:2), а в следующей стадии проиграл тому же Ибрагимову (3:5). Пробившись в утешительный «бронзовый» финал, Эльбрус безнадежно уступал Арипгаджияву Абдулаеву (Калининградская область) – 2:11, но показал характер и почти догнал соперника – 10:12. Алан Кудзоев и Заурбек Бугулов в весе до 70 кг оступились уже на стадии 1/16 финала, синхронно проиграв своим соперникам по последним результативным действиям.

Чемпион России – 2020 и победитель «Гран-при Иван Ярыгин – 2022» Чермен Валиев (до 74 кг) предсказуемо легко, в отсутствие из-за травмы олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова, добрался до финала, где его ждал непримиримый соперник – дагестанец Разамбек Жамалов, одолевший в полуфинале Давида Баева. Увы, но на этот раз соперник Чермена оказался сильнее и выиграл схватку со счетом 3:2. К «серебру» Валиева добавилась и «бронза» Баева, выигравшего в поединке за третье место у красноярца Семена Терещенко. Другие наши борцы – Магомет Карданов и Арсалан Гобозов выбыли из борьбы на ранних стадиях. В категории до 79 кг на стадии 1/16 финала завершили свое выступление Кахабер Хубежты и Арсений Джиоев. На этом же этапе Радик Валиев поборол тувинца Мортуй-Оола – 5:0, Дэвид Бетанов одолел москвича Марика Шебзухова – 3:0, а Сосланбек Будаев был сильнее хабаровчанина Эмиля Рамазанова – 11:6. В 1/8 финала в битве земляков Валиев победил Бетанова со счетом 4:2, а Будаев уступил дагестанцу Бегхану Мисриханову с таким же счетом. Радик оступился в четвертьфинале в поединке с крымчанином Маликом Шаваевым – 3:3 (по последнему действию). Однако в схватке за третье место Валиев выиграл у Мисриханова – 8:0 и взял «бронзу».

Самым ожидаемым успехом был триумф Артура Найфонова в категории до 86 кг. Наш призер Олимпиады и чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы устранил со своего пути двух земляков – Славика Наниева и Арслана Багаева, а в полуфинале разгромил дагестанца Арсена-Али Мусалалиева – 6:0. В финале Артур преодолел сопротивление Аманулы Расулова (Дагестан) со счетом 3:0 и стал трехкратным чемпионом России. Заур Макиев сначала разгромил в 1/8 финала чеченца Адама Анзорова – 13:3, а в четвертьфинале крупно проиграл (0:11) чемпиону Европы из Дагестана Даурену Куруглиеву. В категории до 92 кг Алан Плиев проиграл в квалификации, а Тамерлан Тапсиев и Владислав Валиев победили своих соперников. На стадии 1/8 финала Тапсиев в осетинском поединке выиграл у Алана Багаева, Валиев одолел тувинца Бады-Маадыра Самдана, а Гурам Черткоев – дагестанца Рамазана Шабанова. В 1/4 финала успех праздновал только Валиев, добившийся досрочной победы (10:0) над якутом Ньургуном Сергиным, а Тапсиев и Черткоев свои схватки проиграли. Но в полуфинале Владислав уступил крымчанину Закуеву и попал в поединок за третье место, где выиграл у Черткоева, завоевав «бронзу».

«Золотым» стало выступление в категории до 97 кг Асланбека Сотиева. В отсутствие двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева наш борец уверенно дошел до финала, победив красноярца Никиту Акулиничева, Давида Дзугаева (Москва) и дагестанца Ахмеда Тажудинова. В решающем поединке Асланбек по последнему действию выиграл у Шамиля Мусаева (Дагестан) и после двух серебряных медалей наконец выиграл «золото» чемпионата России. Георгий Гогаев выбыл уже в квалификации, а Хох Хугаев и Тамик Джикаев – в 1/8 финала. Сергей Козырев уверенно побеждал соперников – дважды по 11:0 и один раз 7:3, но в полуфинале уступил дагестанцу Шамилю Мусаеву. Зато в схватке за «бронзу» Сергей победил красноярца Игоря Овсянникова.

Великолепно показал себя наш супертяж Ален Хубулов в самом престижном весе до 125 кг. Он последовательно выиграл кемеровчанина Владимира Калашникова, земляков Алана Хугаева и Сослана Хинчагова, а также разгромил опытного бурята Балдана Цыжипова – 7:0. Финальный поединок не состоялся, так как соперника Хубулова – чеченца Тамерлана Расуева снял со схватки врач по причине травмы. В итоге, Ален впервые завоевал золотую медаль на чемпионате страны. Казбек Хубулов победил дагестанца Магомеда Магомедова, питерца Хамзата Хизриева, но в ¼ финала проиграл Расуеву. Андрей Бестаев уступил в квалификации, а Виталий Голоев – в 1/8 финала. Зато Эрик Джиоев поочередно крупно победил Шота Кортиева (Иркутск), Павла Кравцова (Кемерово) и Никиту Хабарова (Якутия), а не справился только с Расуевым в полуфинале. Зато в схватке за «бронзу» Джиоев одолел дагестанца Гамзата Алижудинова – 8:1.

Сборная Северной Осетии показала на чемпионате России отличный результат, выиграв в Кызыле десять медалей, из которых три золотые, одна серебряную и шесть бронзовых.