Боевое красно-желтое дерби

«АРСЕНАЛ» (ТУЛА) – «АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – 3:3 (1:1)

28 апреля.

МЕЛБЕТ-Первая лига, 30-й тур. Тула, стадион «Арсенал».

В Туле прошло красно-желтое дерби, ведь эти два цвета являются родными для «Алании» и «Арсенала». Владикавказцам предстояла непростая гостевая игра с соперником, стоящим выше в турнирной таблице.

Пока некоторые болельщики только искали свои места на трибунах, «оружейники» открыли счет, забив быстрый гол. Бомбардир Джонатан Окоронкво на фланге продавил Руслана Даурова, заставив того ошибиться, забежал в штрафную и прострелил на Владислава Левина, отправившего мяч в сетку метров с пяти. Ближе к концу тайма Руслан красиво пробил головой в угол после точной подачи Батраза Хадарцева со штрафного, это его дебютный гол за «Аланию». Вскоре Ростислав Солдатенко отразил мощный выстрел под перекладину Окоронкво.

После перерыва на зеленом тульском газоне болельщики увидели настоящую голевую феерию, начало которой положил неугомонный Окоронкво. Лучший бомбардир Первой лиги нынешнего сезона вовремя оказался во вратарской «Алании», когда мяч после удара Ишхана Гелояна угодил в штангу и отскочил прямо в Окоронкво, забившего уже 15-й гол в чемпионате. Позже Алан Чочиев спас свою команду, выбив мяч из пустых ворот после удара Гелояна. Во втором матче подряд Евгений Калешин угадал с заменой. На этот раз «дублем» отметился вышедший на поле в середине второго тайма нападающий Давид Караев, для которого это были первые голы в нынешнем чемпионате. Сперва он откликнулся на передачу Заура Тарбы и метров с восьми отправил мяч в сетку. Через несколько минут Давид после удара в защитника подхватил футбольный снаряд, совершил слалом сквозь защиту хозяев и поразил цель, сотворив гол-красавец. Увы, но победу удержать не удалось, так как на последних секундах матча наши защитники упустили у ворот Эрвинга Ботаку-Иобому, ударом головой сравнявшего счет. Обидно упускать три очка в таком поединке, где красно-желтым удалось переломить ход матча, но в концовке защитникам не хватило концентрации.

В следующем туре «Алания» 4 мая сыграет в Грозном с ярославским «Шинником».

Никак не может порадовать поклонников «Алания-2», выступающая в LEON-Второй лиге.

28 апреля на поле академии «Алания» юные владикавказцы проиграли со счетом 1:2 клубу «Кубань Холдинг». Единственный гол красивым ударом со штрафного забил капитан и самый опытный игрок Давид Дзахов, являющийся наставником для молодежи «Алании-2».