Красно-желтые снова первые!

«Химки» – «Алания» – 2:2 (0:0)

9 октября. Мелбет-Первая лига. Химки, «Арена Химки».

Подмосковные «Химки» в прошлом сезоне играли в Премьер-лиге и, вылетев оттуда, очень стремятся вернуться. Напомню, что тогда химчан некоторое время возглавлял Спартак Гогниев, а сейчас против «Алании» вышли ее бывшие футболисты Хетаг Хосонов и Бутта Магомедов.

На прошлой неделе 50-летний юбилей отметил главный тренер владикавказцев Олег Василенко, и игроки хотели порадовать своего наставника не галстуком, как в анекдоте, а победой. Однако химчане тоже занимают место в первой пятерке и явно не собирались дарить очки на домашнем стадионе. Первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом гостей. У владикавказцев опасными ударами отметились Батраз Гурциев (рядом со штангой) и Алан Хабалов (парировал вратарь). Хозяева ответили выходом Александра Руденко один на один с нашим голкипером и опасным выстрелом Равиля Нетфуллина. С обеими угрозами уверенно справился Ростислав Солдатенко.

После перерыва обе команды порадовали болельщиков зрелищным и результативным футболом. Счет открыл Гурциев, получивший пас от Давида Шавлохова и точно пробивший с лета. Через пять минут грубую ошибку допустил Солдатенко, отразивший мяч в сетку после прострела вдоль вратарской Руденко. Это был явно не день нашего вратаря, ведь вскоре он пропустил мощный удар в ближний угол от Данила Степанова. Спасительный гол забил новичок команды Вячеслав Кротов, красиво закрутивший мяч с линии штрафной в дальний угол после паса вышедшего на замену Давида Кобесова. Несмотря на ничью, владикавказцы вновь поднялись на первое место в таблице, опережая махачкалинское «Динамо» на одно очко.

В следующем туре «Алания» 14 октября в Грозном примет команду «Ленинградец» (Санкт-Петербург).

Тем временем продолжает нестабильное выступление во Второй лиге «Алания-2», чередуя успешные игры с неудачными. На этот раз младшие красно-желтые в стенах академии футбола «Алания» с крупным счетом 0:3 уступили одному из лидеров группы – клубу «Астрахань».