В прошедшие выходные в Российской футбольной премьер-лиге состоялись игры 24-го тура.

После назначения Андрея Талалаева главным тренером «Химок» (после ухода Спартака Гогниева) подмосковный клуб немного взбодрился и в минувшем туре одержал долгожданную победу – первую в чемпионате с ноября 2022 года. Интересно отметить, что нынешний наставник химчан выиграл у своей прежней команды – московского «Торпедо». Поединок двух аутсайдеров получился зрелищным, а в итоге «Химки» победили со счетом 4:2. Первый гол в матче забил экс-игрок «Алании» Бутта Магомедов, не сумевший с пенальти переиграть голкипера автозаводцев, но первым успевший на добивание. На 58-й минуте на замену у подмосковного клуба вышел Владимир Хубулов, а через пять минут при ничейном счете он отправил мяч в сетку торпедовцев отличным ударом с линии штрафной. Это был первый гол осетинского полузащитника, получившего оценку 6,5 в нынешнем чемпионате. Давид Караев сыграл 72 минуты в составе «Торпедо» и был заменен.

В московском дерби между ЦСКА и «Локомотивом» была зафиксирована ничья (1:1), но железнодорожникам сильно повезло в этой игре. Армейцы открыли счет в первой тайме, а их соперник за пять минут до перерыва остался в меньшинстве после удаления Марио Митая. Однако в самой концовке «Локомотив» вдесятером сумел забить гол и вырвал нелогичную ничью. Игрок железнодорожников Станислав Магкеев уверенно провел все 90 минут и получил высокую оценку (6,5) от газеты «Спорт-Экспресс». Клуб «Сочи» проиграл грозненскому «Ахмату» с минимальным счетом 0:1, а футболисты южан Сослан Джанаев и Ибрагим Цаллагов просидели весь матч на скамейке запасных. Самарские «Крылья Советов» Игоря Осинькина уступили в гостях клубу «Пари Нижний Новгород» со счетом 1:2.

Тур завершился в понедельник, 24 апреля, самым «веселым» и самым результативным матчем, в котором московский «Спартак» со счетом 4:3 сумел одолеть команду «Краснодар». Лидером турнира остается санкт-петербургский «Зенит», уверенно идущий к очередному чемпионству.