Наши люди в премьер-лиге

В субботу, 25 ноября, стартовал второй круг чемпионата России по футболу в Премьер-лиге. До этого у команд высшего дивизиона по окончании первого круга был двухнедельный перерыв, связанный с товарищеским матчем сборной России. 20 ноября главная национальная команда страны провела поединок со сборной Кубы и разгромила соперника с хоккейным счетом 8:0.

Прошедший в выходные 16-й тур РПЛ был интересен тем, что в нем сыграли два футболиста из Осетии, для которых это были дебютные игры в нынешнем чемпионате. Матч калининградской «Балтики» с московским «Спартаком» проходил в тяжелых погодных условиях, ведь почти вся игра продолжалась при снегопаде. Из-за плохой видимости главному судье пришлось даже прерывать поединок на 8-й минуте для очистки поля в Калининграде. Во втором тайме травму получил вратарь балтийцев Максим Бориско, и на 64-й минуте его заменил осетинский голкипер Сослан Джанаев. Для нашего стража ворот этот матч стал дебютным в составе калининградцев и первым в нынешнем сезоне, а последний раз Сослан выходил на поле в апреле 2023 года еще за клуб «Сочи». Однако Джанаев не смог отыграть на «ноль» и на 88-й минуте пропустил гол от голландца Квинси Промеса, а спартаковцы одержали победу со счетом 2:0. Защитник балтийцев Аслан Дудиев всю игру провел на скамейке запасных.

Во время поединка екатеринбургского «Урала» и лидера турнира «Краснодара» также произошла вынужденная замена вратаря. Интересно, что после того, как в конце первого тайма получил повреждение голкипер краснодарцев и сборной России Матвей Сафонов, на второй тайм вышел тоже осетинский вратарь Станислав Агкацев. Для него это появление на поле на 46-й минуте стало первым в этом чемпионате, зато в нынешнем розыгрыше Кубка России Станислав провел шесть матчей. Увы, но Агкацев пропустил два гола после выходов один на один нападающих уральцев. «Краснодар» проиграл «Уралу» со счетом 1:3 и потерял лидерство, пропустив вперед в турнирной таблице питерский «Зенит». Нападающий самарских «Крыльев Советов» Владимир Хубулов в этом туре не попал в заявку своей команды, сыгравшей на выезде драматическую ничью (3:3) с московским «Локомотивом» и забившей третий спасительный гол с пенальти на 90+10 минуте игры.