Ностальгическое противостояние из 1990-х годов

«РОТОР» (ВОЛГОГРАД) – «АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – 0:0

Как известно из футбольной истории России 1990-х годов, первым клубом, нарушившим чемпионскую гегемониюмосковского «Спартака», стал ФК «СпартакАлания». В 1995 году команда из Осетии стала чемпионом России, а в 1996-м завоевала серебро. В тот же период времени становился грозной силой для московских коллективов иволгоградский «Ротор». Так что футбольная афиша с участием волгоградцев и владикавказцев навеяла в субботнийвечер приступ ностальгии на болельщиков обеих команд.

На 14-й минуте красно-желтые создали первый голевой момент, когда Николай Гиоргобиани отличным пасом нашел в штрафной Алана Цараева, прорвавшегося к воротам хозяев. Однако прицельный удар полузащитника владикавказцев сумел парировать голкипер «Ротора». Опасно бил Махатадзе, но мяч после рикошета пролетел рядом со штангой. Затем Ростислав Солдатенко отбил удар Малярова после подачи углового. Постепенно «Алания» перехватила инициативу и начала создавать моменты, однако никак не могла довести их до логического завершения. В концовке тайма Бутта Магомедов пробил штрафной, а голкипер волгоградцев парировал удар.
У «Ротора» выделялся активностью воспитанник осетинского футбола Аслан Дудиев, пытавшийся всеми силами огорчить земляков.

В самом начале второго тайма быстроногий Камиль Муллин убежал к нашим воротам и прицельно пробил – Ростислав оказался на месте. Дважды пристреливался Давид Кобесов, но первый его удар пришелся в сантиметрах от стойки, а второй выстрел сблокировал защитник. С перспективного штрафного метров с 22 Алан Хабалов угодил в «стенку». На 65-й минуте «Ротор» вполне мог открыть счет, когда неутомимый Муллин мощно пробил в штангу, а с добиванием Серченкова справился Солдатенко. Через несколько минут волгоградцы остались в меньшинстве, потому что главный судья показал сразу красную карточку Чуканову за опасную игру прямой ногой против Гиоргобиани. В концовке измотавший нашу защиту Муллин после подачи со штрафного головой отправил мяч в перекладину. Пару раз бил Магомедов, но ему немного не хватило точности. На последних минутах вперед пошел защитник Алан Багаев, создавший напряжение у чужих ворот. С его нацеленным ударом метров с 20 с трудом справился голкипер Обухов, спасший хозяев от гола.

Красно-желтые опять допустили обидную потерю очков, не сумев использовать преимущество в одного игрока.

31 октября в следующем туре «Алания» на своем поле в Грозном примет клуб «Краснодар-2». Ну а владикавказская «Алания-2» в первенстве ФНЛ-2 на выезде сыграла вничью (1:1) с майкопской «Дружбой». Гол у красно-желтых забил с пенальти Давид Хокришвили, а еще один 11-метровый не реализовал Умар Хугаев.