Спасительный пенальти Гиоргобиани

«ЛЕНИНГРАДЕЦ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) – «АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – 3:3 (1:1)

6 апреля. Мелбет-Первая лига, 26-й тур. Рощино, стадион «Рощино Арена»

Обиднейшее домашнее поражение в прошлом туре от «Черноморца» породило массу критики игры красно-желтых. В прошлую субботу владикавказцам предстояло в гостях помериться силами с еще одним аутсайдером турнира – «Ленинградцем», который возглавляет известный в прошлом нападающий сборных СССР и России Сергей Кирьяков.

Красно-желтые не могли рассчитывать из-за дисквалификаций на бомбардира Ислама Машукова и защитника Давида Шавлохова. Поединок стартовал без раскачки, и уже к 10-й минуте обе команды по разу огорчили друг друга. На второй минуте курьезный гол, дебютный за «Аланию», забил Ибрагим Цаллагов, заблокировавший вынос мяча игроком хозяев, в результате чего от его ноги кожаный снаряд залетел в сетку. Вскоре Максим Бачинский открылся в штрафной под передачу с фланга и нанес точный удар в дальний угол. Через пару минут тот же Бачинский бил по пустым воротам, но Ростислава Солдатенко подстраховал Алан Багаев, отбивший мяч с самой линии. В свою очередь, голкипер «Ленинградца» Никита Карабашев парировал удары Алана Хабалова и Алана Чочиева. Неугомонный Бачинский в концовке тайма опасно бил метров с 12, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Подопечные Евгения Калешина, повторяя картину начала матча, вновь вышли вперед на старте второй сорокапятиминутки. Вышедший на замену в перерыве молодой Тарас Гаглоев получил выверенный пас от Хабалова и переправил мяч в цель, забив первый гол за «Аланию» в рамках Первой лиги. Тут же питерцы могли отыграться, однако Солдатенко в отличном стиле парировал удар головой в упор Владислава Волкова. Из-за штрафной мощно выстрелил Чочиев, и тут блеснул мастерством голкипер соперника, отбив мяч из-под перекладины.

Концовка поединка порадовала болельщиков результативностью и непредсказуемостью. Сначала Михаил Горелишвили оказался один на один с нашим вратарем и сравнял счет. Затем Константин Плиев зачем-то бросился в подкат в своей штрафной и «привез» ненужный пенальти. В дуэли двух капитанов при пробитии 11-метрового удачливее оказался Эдуард Суханов. Над владикавказцами явно зависла угроза второго поражения подряд от аутсайдера, но этого не произошло. Сослан Качмазов прорвался в чужую штрафную, где был остановлен игроком соперника с нарушением правил. Пенальти вызвался бить Николай Гиоргобиани, сумевший переиграть голкипера и принесший спасительную ничью.

13 апреля подопечные Евгения Калешина на выезде проведут матч с красноярским «Енисеем».

Тем временем «Алания-2» во Второй лиге в субботу в гостях играла с махачкалинским «Динамо-2» и завершила поединок вничью – 0:0.