Новости из мира борьбы

Прошедшая неделя в мире борьбы оказалась весьма насыщенной на события, а спортсмены Осетии смогли взойти на призовой пьедестал почета.

Сербский город Нови-Сад на некоторое время стал местом притяжения лучших юных борцов Старого Света. Там с 24 по 30 июня состоялось первенство Европы по спортивной (греко-римской, женской и вольной) борьбе в возрастной категории до 17 лет. Первыми стартовали греко-римляне, где за сборную России боролся наш Марат Маргиев. Осетинский спортсмен уверенно победил соперников в 1/8 финала, но в упорной схватке четвертьфинала уступил со счетом 8:9 азербайджанцу Айхану Джавадову. Благодаря выходу соперника в финал Маргиев сумел попасть в поединок за третье место, где с сухим счетом 9:0 одержал победу над турком Мелихом Йегином и взял бронзу.

Затем в соревнованиях вольников осетинские борцы выиграли золотую и бронзовую медали. В весовой категории до 80 кг Алдат Кесаев последовательно победил в 1/8 финала венгра Левенте Зикшая – 6:4, в четвертьфинале разгромил Мохаммада Абасзада со счетом 9:1, а в полуфинале оказался сильнее армянина Саака Ованнисяна – 9:4. Решающий поединок свел на сербском ковре Кесаева и грузина Николоза Майсурадзе. В итоге Алдат победил соперника со счетом 7:4 и стал чемпионом Европы до 17 лет. Он представляет СШОР по вольной борьбе имени Сослана Андиева и Клуб братьев Таймазовых, а подготовили его тренеры Марик Бязров и Юрий Сланов.

В весе до 92 кг Роланд Пухаев в первой же схватке 1/8 финала уступил Константину Петриашвили из Грузии – 4:12. Однако благодаря тому, что его соперник пробился в финал, наш спортсмен попал в утешительный турнир, в схватке за третье место был сильнее украинца Юрия Пигульского – 11:6 – и взял бронзу. Пухаев тренируется у Тамерлана Кочиева, а представляет СШОР по вольной борьбе имени Сослана Андиева и Клуб братьев Таймазовых. Сборная России на этом первенстве Европы до 17 лет завоевала 12 золотых медалей в греко-римской, женской и вольной борьбе. На смену европейскому первенству по борьбе до 17 лет пришло первенство Европы по спортивной борьбе до 20 лет в том же Нови-Саде. У греко-римлян в составе российской сборной 2 июля взяли старт осетинские спортсмены Заур Беслекоев и Алан Тотров. Беслекоев в весе до 72 кг выиграл поединки в квалификации и 1/8 финала, но оступился в четвертьфинале, проиграв белорусу Илье Валейскому – 2:5. Теперь Зауру остается ждать выхода соперника в финал, чтобы побороться за бронзу. Тотров в категории до 82 кг проиграл уже в первой схватке 1/8 финала турку Альперену Берберу (1:6) и тоже ждет его выхода в финал для утешительной схватки.

А в городе Каспийске Республики Дагестан с 28 по 30 июня состоялся традиционный, уже 54-й по счету, международный турнир по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира, легендарного советского спортсмена Али Алиева. Осетинские борцы выступали как за российские регионы, так и за сборные других стран. Алан Найфонов представлял Северную Осетию в категории до 86 кг и стал бронзовым призером.

За Москву боролись Чермен Тавитов в весе до 61 кг и Магомет Карданов в категории до 74 кг. В итоге Тавитов сумел стать победителем турнира, а Карданов занял второе место. Чемпион Европы Азамат Тускаев с февраля 2024 года борется за сборную Сербии. В своем весе до 57 кг Азамат на Мемориале Алиева в финале проиграл дагестанцу Мусе Мехтиханову и остался с серебром. Наконец, выступающий за Грецию супертяжеловес Азамат Хосонов в финале веса до 125 кг оказался сильнее хозяина ковра Сайд-Хасана Ахматова и выиграл золото.