Разгром дальневосточников

«Алания» (Владикавказ) – «СКА-Хабаровск» – 4:1 (2:0)

16 октября. Первая лига, 14-й тур. Грозный, стадион им. Билимханова.

Матчи красно-желтых с хабаровчанами проходят результативно и с переменным успехом.

В этой игре владикавказцы забили быстрый гол, а гости потеряли основного вратаря. Николай Гиоргобиани своим прессингом заставил ошибиться голкипера Евгения Помазана, а Ислам Машуков технично перекинул мяч через вратаря. Футболисты «Алании» отпраздновали гол жестом «качание ребенка», адресованным защитнику Сослану Качмазову, у которого за день до игры родился сын. В голевом моменте страж ворот армейцев получил травму и был заменен. Вскоре Ростислав Солдатенко блеснул мастерством, отбив два удара Жемалетдинова после выхода один на один. Прицельно били со штрафных Артур Галоян и Гиоргобиани, но вратарь парировал их удары. Зато владикавказцам удался «гол в раздевалку». Реактивный Максим Петров прорвался в штрафную и мощно пробил, а на добивании Гиоргобиани головой отправил мяч в сетку транзитом через перекладину.

Во втором тайме красно-желтые не сбавили обороты и продолжили искать счастья у чужих ворот. После навеса с фланга Галояна подключившийся в атаку защитник Алан Багаев со второй попытки добил мяч в сетку. Через несколько минут гости неожиданно сократили разницу в счете после подачи со штрафного. Однако Алан Хабалов успокоил наших болельщиков, нанеся после откидки Галояна точный бильярдный удар метров с 25 в угол, установив окончательный результат. На последних минутах Ростислав Солдатенко сумел отразить два опасных удара Алиева и сохранил для команды крупную победу. Владикавказцы увеличили отрыв до четырех очков от калининградской «Балтики», сыгравшей вничью с «Кубанью».

23 октября «Алания» в Краснодаре проведет игру с клубом «Краснодар-2».

Тем временем владикавказская «Алания-2» в субботу провела драматичный матч в Ставрополе с местным «Динамо». Красно-желтые вели в счете 2:0 благодаря голам Алана Гиоева и Заура Джаваева, но затем динамовцы сначала забили один гол с 11-метрового, а на 90+3 минуте также с пенальти сравняли счет. Интересно, что оба гола у ставропольчан забил воспитанник осетинского футбола Руслан Суанов.