Открытый чемпионат Австралии по теннису – теперь без Карацева

На Зеленом континенте проходит первый турнир из серии «Большого шлема» – Открытый чемпионат Австралии по теннису с призовым фондом 54 млн долларов. К сожалению, теперь соревнования продолжаются без участия осетинского теннисиста Аслана Карацева, проигравшего в матче третьего круга.

Сначала в стартовом поединке престижного турнира Карацев, поднявшийся в рейтинге на 15-е место, встречался с испанцем Хауме Мунаром (71-е место в рейтинге). Довольно неожиданно малоизвестный соперник оказал ожесточенное сопротивление, и поединок превратился в настоящий теннисный марафон, продолжавшийся 4 часа 55 минут. Первая партия осталась за испанцем (6:3), а затем оппоненты обменялись победами на тай-брейках (7:6) во втором и третьем сетах. Потом Карацев сумел сломить сопротивление неуступчивого соперника и взял четвертую и пятую партии с одинаковым счетом 6:4. Аслан сделал семь эйсов, совершил восемь двойных ошибок и реализовал восемь брейков.

Затем во втором круге наш спортсмен встречался с американцем Маккензи Макдональдом (55-й номер рейтинга). Начало поединка осталось за соперником, выигравшим первый сет (6:3). Однако затем Аслан взял инициативу в свои руки и уверенно победил в трех последующих партиях – 6:2, 6:2, 6:3. Матч продолжался 2 часа 33 минуты. Карацев сделал 6 эйсов, 3 двойные ошибки и реализовал 7 из 17 брейк-пойнтов.

Между тем, стало известно, что у нашего теннисиста недавно поменялся личный тренер. Вместо белоруса Егора Яцыка, работавшего с Асланом с 2019 года, новым наставником стал испанец Габриэль Трухильо Солер. В третьем круге Карацев сыграл с французом Адрианом Маннарино. Соперник нашего теннисиста занимает 69-е место в рейтинге, но сумел навязать серьезную борьбу Аслану и одержал победу в тяжелом четырехсетовом поединке-марафоне, продолжавшемся 4 часа 37 минут. Сначала соперники обменялись победами на тай-брейках в первом и втором сетах с одинаковым счетом 7:6 (7:4). Третий сет остался за французом (7:5), а в решающей четвертой партии Маннарино вновь оказался сильнее (6:4) и одержал неожиданную победу (3:1) над 15-м номером рейтинга, пробившись в четвертый круг.

Аслан выполнил 16 эйсов, сделал 6 двойных ошибок и реализовал 3 из 9 брейк-пойнтов. Карацев, сыгравший за неделю два труднейших матча продолжительностью больше четырех с половиной часов, не сумел повторить прошлогодний успех на Australian Open, когда он добрался до полуфинала.