Шокирующее поражение красно-желтых

«АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – «ВОЛГАРЬ» (АСТРАХАНЬ) – 1:2 (0:0)

20 апреля. Мелбет-Первая лига, 28-й тур. Грозный, стадион «Ахмат Арена»

Владикавказская «Алания» в очередной раз неприятно удивила своих болельщиков, проиграв аутсайдеру турнира, ведя в счете. Евгению Калешину пока не удается найти ключи к команде и настроить ее на победный лад.

Астраханцы перед игрой в Грозном поменяли главного тренера на фоне неудачного выступления в чемпионате. У красно-желтых отсутствовал из-за травмы Николай Гиоргобиани, а во втором тайме травмировался и был заменен Аллон Бутаев. Первый тайм не изобиловал голевыми моментами, и больше радовала шумовая поддержка групп болельщиков «Алании» и «Волгаря». Лишь в самом начале футболисты порадовали поклонников опасными атаками. Батраз Хадарцев обыграл в штрафной защитника и прицельно пробил, однако мяч немного разминулся с целью.

Вскоре после навеса с фланга Ислам Машуков бил головой с нескольких метров, но угодил прямо в голкипера гостей. Астраханцы ответили дальним выстрелом Дениса Ткачука, на который среагировал Ростислав Солдатенко. Далее на поле воцарилось затишье, хотя красно-желтые владели полным преимуществом, подали несколько угловых, но выгоды из этого не извлекли.

Во втором тайме хозяева активизировались и стали чаще бить по воротам. Ибрагим Цаллагов издали ударил выше перекладины, Алан Багаев неточно пробил головой, а удар Алана Хабалова пришелся в голкипера. Неприятный момент произошел на 57-й минуте, когда из-за травмы пришлось менять Аллона Бутаева. Владикавказцы продолжали наседать на чужие ворота, красиво бил через себя Машуков – чуть выше планки. В последней десятиминутке команды порадовали зрителей голами. Сослан Качмазов ворвался в штрафную и был сбит с ног защитником соперника. Пенальти четко реализовал Батраз Гурциев, разведя мяч и вратаря по разным углам. Казалось, что теперь хозяева дожмут аутсайдера, но случилось обратное. «Волгарь» почти весь поединок отсиживался в обороне, но в последние пять минут встрепенулся и провел две атаки. Сперва Вячеслав Кротов, еще в прошлом сезоне выступавший за «Аланию», совершил проход и пробил в самый угол.

Затем после подачи с углового Кирилл Маляров при попустительстве защитников красно-желтых головой отправил мяч в сетку и поверг в уныние поклонников хозяев. Как же было обидно наблюдать такое шокирующее поражение, когда владикавказцы превзошли астраханцев по всем показателям – количеству ударов и угловых, владению мячом и др. В который раз подопечные Калешина этой весной не могут справиться с клубом из нижней части турнирной таблицы.

В следующем туре 24 апреля «Алания» на поле в Грозном будет принимать еще одного аутсайдера – краснодарскую «Кубань».

Ну а во Второй лиге «Алания-2» в гостях проиграла клубу «Астрахань-2» со счетом 1:2, а гол у гостей забил Давид Кокоев.