Спасительный гол Цараева

«Алания»  (Владикавказ)  –  «Кубань»  (Краснодар)  –  1:1  (0:1)

13  марта.  Первая  лига,  22-й тур.  Грозный,  стадион  «Ахмат  Арена»

Рестарт чемпионата России по футболу в Первой лиге сложился для красно-желтых не самым удачным образом. В первых двух матчах «Алания» сыграла вничью, причем в минувший понедельник наша команда обидно потеряла два очка в игре с одним из аутсайдеров турнира.

Приятной новостью для поклонников владикавказского клуба стал переезд на главный стадион Чеченской Республики «Ахмат Арена». Именно там красно-желтые сыграют в оставшихся домашних матчах, а вход на игры для болельщиков будет бесплатным. В основе кубанцев вышли два воспитанника осетинского футбола – защитник Сослан Таказов и полузащитник Дзамболат Цаллагов, являющийся двоюродным братом игрока клуба Премьер-лиги «Сочи» Ибрагима Цаллагова.

Несмотря на незавидное турнирное положение, гости в первом тайме выглядели лучше фаворита поединка. Уже на первых минутах краснодарцы нанесли несколько ударов, но они не достигли цели. Постепенно подопечные Заура Тедеева перехватили инициативу и стали создавать моменты. Максим Петров пробил немного выше перекладины, а Алан Цараев – в руки вратарю. На 32-й минуте красно-желтые провели мощную атаку, в ходе которой Артур Галоян попал мячом в защитника, а Михаил Бакаев мощным ударом едва не угодил в «девятку». Однако счет первой открыла «Кубань». Хетаг Кочиев неудачно выбил мяч в штрафной прямо на ногу Нури Абдокову, который метров с пяти не промахнулся. Вскоре Хусаин Норчаев нанес удар в ближний угол, но голкипер гостей сумел отвести угрозу.

В начале второго тайма хозяева понесли потерю, так как Норчаев получил травму и был заменен. На исходе часа игры Архипов выскочил один на один, но пробил точно в руки Ростислава Солдатенко. Владикавказцы усилили натиск только ближе к концовке, пытаясь исправить положение. Батраз Гурциев отлично пробил со штрафного, обведя «стенку», однако гостей спас вратарь Юрий Нестеренко, отбивший мяч из нижнего угла. Затем бил головой в падении Николай Гиоргобиани, и вновь кубанцев выручил голкипер. Однако за шесть минут до конца красно-желтые все-таки сумели добиться своего. Ислам Машуков в штрафной головой скинул мяч на Алана Цараева, опередившего защитников с вратарем и поразившего цель.

Подопечные Заура Тедеева откровенно разочаровали, едва не проиграв аутсайдеру и не показав достойную игру. Теперь владикавказцы откатились уже на третье место в турнирной таблице.

В 23-м туре «Алания» в Ульяновске сыграет 19 марта с местной «Волгой».

11 марта возобновила футбольный сезон команда «Алания-2» во Второй лиге. Красно-желтые, в составе которых произошли большие изменения, в гостях со счетом 0:1 проиграли клубу «Биолог-Новокубанск».