Удаление Тарбы сломало игру

«КАМАЗ» (НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ) – «АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – 1:1 (0:0)

12 ноября. Мелбет-Первая лига, 18-й тур. Набережные Челны, стадион «КАМАЗ»

Владикавказцы по традиции неудачно играют в Набережных Челнах, не выигрывая здесь аж с 1996 года. Не удалось прервать эту черную серию подопечным Олега Василенко и воскресным вечером.

Первым отметился острым моментом на поле Валерий Царукян, у которого день рождения совпал с датой игры. Он совершил проход к штрафной, но пробил немного неточно. Затем на поле наступило затишье, прервавшееся ближе к перерыву. Красно-желтые заработали опасный штрафной метрах в 22 от ворот, но Батраз Гурциев дважды попал в «стенку». А затем случилось неприятное событие для гостей, когда Заур Тарба заработал глупое и ненужное удаление, наступив на ногу игроку хозяев и оставив свою команду в меньшинстве на целый тайм. Хотя красная карточка и выглядела немного сомнительной, но спорить с арбитром было бесполезно.

Челнинцы довольно быстро реализовали численное преимущество в начале второго тайма. Удар Руслана Куля издали неудачно парировал перед собой Ростислав Солдатенко, а Артемий Укомский с метра затолкал мяч в сетку. Вскоре автозаводцы могли увеличить счет, однако Солдатенко отразил опасный удар Куля. Ну а в концовке больше повезло владикавказцам, сумевшим отыграться после грубой ошибки защитника «КАМАЗа».

В центре поля Савелий Ратников под прессингом Гурциева выдал неточный пас назад своему вратарю, а Ислам Машуков перехватил эту передачу, убежал к воротам и отправил мяч в цель, забив девятый гол в турнире. Вот так красно-желтые вырвали ничью в меньшинстве, но по-прежнему не могут одержать победу в чемпионате на протяжении уже четырех матчей и занимают пятое место в турнирной таблице, отставая от лидирующей «Тюмени» на четыре очка.

20 ноября «Алания» в следующем туре на стадионе в Грозном примет подмосковные «Химки».

Тем временем владикавказская «Алания-2» сыграла очередной матч во Второй лиге. Юные красно-желтые на своем поле академии футбола «Алания» уступили со счетом 0:2 команде СКА из Ростова-на-Дону.