Успехи Осетии на играх стран СНГ

В непростых условиях изоляции российского спорта каждое соревнование с участием зарубежных атлетов является своеобразным лучиком надежды для наших спортсменов.

Таким важным и необходимым турниром в начале августа стали II Игры стран Содружества Независимых Государств (СНГ), проходившие с 4 по 14 августа в 11 городах Белоруссии. В этих состязаниях, носивших открытый характер, участвовали страны бывшего СССР: Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан, – а также целый ряд стран дальнего зарубежья. Всего в Играх приняли участие более 2 000 спортсменов из 20 стран, которые соревновались в 20 видах спорта.

Сборная России уверенно победила в общекомандном зачете, завоевав 149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых медалей. Свой вклад в этот успех внесли и спортсмены из Осетии, отличившись в вольной борьбе и тяжелой атлетике.

В состязаниях на белорусском ковре города Солигорска среди спортсменов до 23 лет вольники из РСО-А принесли в копилку российской сборной три золотые медали, а всего россияне победили в семи весах из десяти.

В весовой категории до 61 кг Александр Сабанов в решающей схватке досрочно победил азербайджанца Айхана Абдулазаде со счетом 10:0. В финале категории до 97 кг чемпион России, серебряный призер чемпионата Европы и участник Олимпиады в Токио Сергей Козырев в финале одержал победу над белорусом Владиславом Козловым – 2:2 (по последнему результативному действию). Наконец, в супертяжелой весовой категории – до 125 кг – Ален Хубулов оказался сильнее другого белорусского вольника Алексея Пархоменко – 6:2. Кроме того, первое место занял в категории до 86 кг наш Арсений Джиоев, выступавший за команду Азербайджана.

Блестяще выступили осетинские тяжелоатлеты на помосте в белорусском городе Гродно, взявшие пять золотых медалей у мужчин и женщин.

В категории до 71 кг первенствовала Залина Гусалова, показавшая в сумме двоеборья 237 кг (рывок – 108 кг, толчок – 129 кг). Мадина Келехсаева в весе до 76 кг заняла первое место с результатом 220 кг (94 кг+126 кг). В категории до 81 кг победительницей Игр стала Яна Сотиева, поднявшая в сумме двоеборья 248 кг (113 кг + 135 кг). У мужчин золото выиграли Георгий Кесаев в весе до 96 кг с суммой двоеборья 371 кг (166 кг + 205 кг) и Тимур Наниев (свыше 109 кг), поднявший в сумме двоеборья 380 кг (160 кг + 220 кг).

Подготовили чемпионов Игр тренеры Казбек Золоев, Ахсарбек Тогоев, Олег Дзгоев, Руслан и Алан Наниевы.