«Золотая» штанга девушек Осетии

С 21 по 29 марта в спорткомплексе «Олимпийский» города Оренбурга проходило первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13–15 лет и 13–17 лет.

Если юноши Северной Осетии откровенно разочаровали своими результатами, не попав в призеры, то представительницы прекрасного пола из сборной республики в возрастной категории от 13 до 15 лет выступили очень успешно. Перспективная 14-летняя Анастасия Черемных в весе до 45 кг уверенно заняла первое место, не оставив шансов своим конкуренткам. Наша спортсменка, кандидат в мастера спорта показала в сумме двоеборья результат 135 кг (в рывке – 61 кг и в толчке – 74 кг), попутно установив сразу четыре рекорда России во всех трех видах программы. Тренер Анастасии – Вадим Алборов. Также победительницей первенства стала Элеонора Гасиева, выступавшая в категории до 64 кг. Подопечная тренера Руслана Гасиева выиграла золотую медаль с результатом по сумме двоеборья 160 кг (70 кг – рывок и 90 кг – толчок).

Также тяжелоатлетки республики завоевали еще две награды первенства России. В весовой категории до 76 кг второе место заняла Мария Гучмазова (тренер – Алан Бидеев) с итогом в двоеборье в 149 кг (64 кг – рывок и 85 кг – толчок). Анжелика Дзукаева в этом же весе финишировала третьей с результатом 140 кг (63 кг – рывок и 77 кг – толчок). Тренер спортсменки – Сослан Козаев.

Таким образом, команда Северной Осетии на первенстве страны завоевала четыре медали: две золотые, одну серебряную и одну бронзовую.