«Алания» возглавила турнирную таблицу

«Кубань» – «Алания» – 0:1 (0:1). 26 августа. МЕЛБЕТ-Первая лига, 7-й тур. Краснодар, стадион «Кубань»

Владикавказцам предстоял матч с командой из подвала турнирной таблицы – краснодарской «Кубанью», но расслабляться красно-желтым явно не следовало. В составе кубанцев в основном составе вышел защитник Сослан Таказов, в итоге ставший одним из лучших у хозяев.

Начиналось все для подопечных Олега Василенко как нельзя лучше, ведь они забили быстрый гол. Алан Чочиев с левого фланга навесил в штрафную, где Ислам Машуков головой отправил мяч в сетку. Это был четвертый гол нашего бомбардира, делящего первое место в списке снайперов с Эльдарушевым («Акрон») и Тимошенко («Родина»). Кубанцы ответили ударом Кенфака с рикошетом от защитника и спасением среагировавшего на коварный отскок Ростислава Солдатенко.

Надо сказать, что наш вратарь стал одним из героев матча, совершив несколько великолепных спасений. После семи сыгранных туров Ростислав является самым надежным вратарем лиги, пропустив всего лишь три гола. До перерыва хороший момент был у Николая Гиоргобиани, когда он забежал в штрафную и пробил по воротам, попав в боковую сетку.

В начале второго тайма краснодарцы создали два убойных момента у наших ворот. Сначала нападающий Кенфак выскочил один на один с голкипером красно-желтых, и Ростислав отвел угрозу. Через минуту Абдоков прорвался сквозь защиту гостей и нанес удар в упор метров с пяти, и вновь Солдатенко был на высоте. Мог вновь отличиться Машуков, но голкипер Нестеренко отбил его удар. В концовке владикавказцы могли сделать счет крупным, если бы реализовали свои шансы. Батраз Гурциев убежал на рандеву с вратарем «Кубани», пробил низом, но Нестеренко спас свою команду. Затем уже Давид Шавлохов головой нанес удар в угол, и снова голкипер кубанцев в прыжке отбил мяч. Благодаря трудной победе с минимальным счетом в Краснодаре красно-желтые поднялись на первое место в Первой лиге, опережая сразу три команды – «Акрон», «Тюмень» и «Сокол» – на три очка.

2 сентября в очередном туре владикавказская «Алания» на стадионе в Грозном сыграет с красноярским «Енисеем».

Тем временем «Алания-2» огорчила своих поклонников. В седьмом туре Второй лиги дивизиона «Б» группы 1 красно-желтые на выезде разгромно уступили «Астрахани» со счетом 0:5, причем уже в первом тайме пропустили три гола. Подопечные Дмитрия Маргиева занимают пока пятое место среди семи клубов.