Борцовские баталии европейского уровня

В столице Румынии Бухаресте в эти дни проходит чемпионат Европы по спортивной борьбе. С 12 по 18 февраля спортсмены борются за звание сильнейших в греко-римской, женской и вольной борьбе.

Первыми вступили в сражения за медали борцы греко-римского стиля. Неприятно удивило решение тренерского штаба сборной России не брать на европейский чемпионат осетинского борца Виталия Кабалоева – пятикратного чемпиона России в категории до 55 кг. Недавно на внутреннем первенстве он доказал, что является фаворитом в своем весе, однако в Румынию вместо него взяли Амаяка Осипова, проигравшего в четвертьфинале и оставшегося без медалей. Нашу республику в сборной страны на турнире в весовой категории до 87 кг представляет двукратный призер чемпионата России, мастер спорта международного класса Алан Остаев. В квалификации наш борец уверенно одолел Раидо Литмае из Эстонии, одержав досрочную победу со счетом 12:0. Однако в 1/8 финала Алан неожиданно проиграл грузинскому спортсмену Ачико Болквадзе – 3:8 – и выбыл из турнира.

Приятно удивил другой наш земляк – Георгий Тибилов, хоть и выступает сейчас за команду Сербии. В категории до 60 кг он сначала победил турка Керема Камала – 6:3, а в 1/8 финала сразил польского борца Оливье Скрипчака со счетом 11:2. В четвертьфинале Тибилов ничего не смог противопоставить натиску молдаванина Виктора Чобана и досрочно уступил – 0:8. Через утешительные поединки осетинский борец пробился в схватку за бронзу, где с минимальным перевесом 1:2 проиграл другому россиянину, Садыку Лалаеву, и остался без медали. Всего сборная России по греко-римской борьбе на чемпионате Европы завоевала восемь медалей – одну золотую (супертяжеловес Сергей Семенов), три серебряные и три бронзовые. Еще одну бронзу завоевала в женской борьбе россиянка Милана Дадашева.

16 февраля в Бухаресте стартовали баталии борцов вольного стиля. Наша команда столкнулась с визовыми проблемами. По этой причине в Румынию не смогли уехать Давид Баев, Артур Найфонов, Заур Угуев. В итоге сборная России выступит в девяти весовых категориях из десяти (за исключением 57 кг). Честь Северной Осетии в национальной команде страны будет отстаивать только Арслан Багаев в категории до 86 кг. Также интересно будет следить за схватками осетинских борцов из сборных других стран. Финалы вольников на чемпионате Европы пройдут сегодня и завтра.