Быстрый гол – залог крупной победы

«МЕТАЛЛУРГ» (ЛИПЕЦК) – «АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – 0:3 (0:2)

В поединке с одним из явных аутсайдеров нынешнего первенства ФНЛ из Липецка владикавказцы не допустили недооценки, как в предыдущей игре с бедствующим «Волгарем», и доказали свой высокий класс.

Болельщики еще только рассаживались на трибунах, а счет в матче уже был открыт. Батраз Гурциев после изящного заброса Алана Хабалова в касание с лета точно и эффектно направил мяч в дальний угол, забив свой 10-й гол в чемпионате. Еще до перерыва Батраз мог оформить «дубль» и даже хет-трик, но один его удар со штрафного метров с 30 с трудом парировал голкипер хозяев, а пару раз Гурциеву немного не хватило точности. Также вратарь липчан справился с выстрелами Владимира Хубулова и Алана Багаева. Кстати сказать, страж ворот «Металлурга» Давид Иканович – сын известного в прошлом вратаря, воспитанника осетинского футбола Джамала Икановича, пять сезонов отыгравшего за наш «Спартак». Но за несколько минут до конца первого тайма красно-желтые все-таки увеличили счет. Хетаг Хосонов пробил, и мяч отскочил от ноги защитника «Металлурга» к Исламу Машукову, мгновенно сориентировавшемуся и с лета переправившему кожаный снаряд в цель. Теперь на счету Ислама стало 12 голов в турнире. Таким образом, в игре с «металлургами» отличились оба владикавказких снайпера, входящих в «десятку» лучших бомбардиров ФНЛ.

В начале второго тайма «металлурги» провели редкую, но опасную атаку и могли забить, когда форвард липчан рвался к воротам, однако Хабалов разрядил обстановку. После этого владикавказцы продолжили тотальное доминирование на поле и в середине тайма в третий раз огорчили хозяев. Хубулов технично обыграл защитника, ворвался в штрафную и отправил мяч в сетку. Могли отличиться Хабалов и Давид Дзахов, однако их удары пришлись мимо цели.

Несмотря на отсутствие в составе из-за травм и дисквалификаций Батраза Хадарцева, Алана Цараева, Сослана Качмазова и Давида Кобесова, красно-желтые уверенно провели матч и одержали убедительную победу. Теперь подопечные Спартака Гогниева отстают в таблице от идущего вторым московского «Торпедо» на два очка, а замыкающего «тройку» воронежского «Факела» всего на одно очко.

6 апреля «Алания» в очередном туре на домашнем стадионе в Грозном сразится с калининградской «Балтикой».