И снова джокер Гурциев

«Шинник» (Ярославль) – «Алания» (Владикавказ) – 0:1 (0:0)

22 апреля. Первая лига, 28-й тур. Ярославль, стадион «Шинник»

Если «Волгарь» из Астрахани в прошлом туре являлся самым «старым» оппонентом красно-желтых, то ярославский клуб можно назвать самым частым соперником владикавказцев. До отчетного поединка история противостояния двух команд насчитывала аж 66 матчей в разных турнирах на разных уровнях, а разность мячей была абсолютно равной – 88:88!

Надо сказать, что в первом тайме было мало футбола, но много борьбы, угловых, и почти не создавалось опасных моментов. У владикавказцев стоит отметить удар Алана Цараева с нескольких метров немного мимо цели. Ярославцы ответили прицельным выстрелом Андреа Чуканова метров с 18, и Ростислав Солдатенко парировал мяч на угловой.

После перерыва Олег Василенко сделал ряд замен, ожививших игру, а одна из них и вовсе стала решающей. Появившийся на поле Артур Галоян опасно бил в верхний угол, но не попал в ворота. «Шинник» тоже мог забить, однако Илья Грузнов из центра вратарской головой пробил рядом со штангой. Затем Игорь Соколов заставил проявить свое мастерство Солдатенко, отбившего прицельный удар. Секундомер на табло отсчитывал уже последнюю, добавленную минуту, и всем на стадионе казалось, что нулевой ничьи не избежать. Однако тут грубо ошибся футболист хозяев, буквально подаривший мяч Хетагу Хосонову метрах в 25 от ворот. Полузащитник владикавказцев, проводивший юбилейную, сотую игру за «Аланию», продвинулся вперед и выдал голевую передачу вышедшему на замену Батразу Гурциеву. Джокер красно-желтых ворвался в штрафную и поразил дальний угол. Радости гостей, вырвавших победу на самом флажке, не было предела, и они устроили бурное празднование у боковой линии. Гурциев же показывает отличную статистику после возвращения из клуба Премьер-лиги «Оренбург» – четыре гола в семи играх, причем забивает три последних матча подряд, выходя на замену.

1 мая «Алания» на поле в Грозном будет принимать тульский «Арсенал».

В очередном туре Второй лиги владикавказская «Алания-2» уступила дома ставропольскому «Динамо» со счетом 0:2. Любопытно, что оба гола забил своим землякам нападающий Руслан Суанов, который в 2017–2021 годах играл за «Аланию».