Инал Тасоев стал вице-чемпионом мира по дзюдо

Сейчас все больше видов спорта допускают российских спортсменов к мировым соревнованиям, что не может не радовать. Вот и Международная федерация дзюдо в конце апреля вынесла решение о допуске спортсменов России и Беларуси на международные старты, пусть и в статусе нейтральных участников.

Россияне воспользовались предоставленной возможностью и приняли участие в чемпионате мира по дзюдо, который прошел с 7 по 13 мая в столице Катара Дохе. Он стал этапом в квалификационном отборе дзюдоистов на Олимпиаду-2024 в Париже.

Наша команда, в составе которой были Мадина Таймазова и Инал Тасоев, смогла выставить на турнире девять мужчин и восемь женщин и завоевать одну золотую и одну серебряную медали. В весовой категории 70 кг у женщин цвета российской дружины защищала бронзовый призер Олимпийских игр и чемпионатов Европы Мадина Таймазова. В стартовом поединке она досрочно победила монголку Батсуури, а затем была сильнее Цуноды из Испании. Четвертьфинал свел нашу дзюдоистку и немецкую спортсменку, вице-чемпионку Европы Скочимарро. Увы, но Мадина в упорной борьбе уступила сопернице, заработавшей за прием оценку ваза-ари. Затем последовала схватка в утешительном турнире, где Таймазова проиграла Родригез из Венесуэлы и не смогла бороться за медали.

Соревнования супертяжей в весе свыше 100 кг завершали программу личных соревнований дзюдоистов в Катаре. Здесь у сборной России было два участника, однако Тамерлан Башаев проиграл уже во второй схватке. Зато чемпион Европы – 2021, победитель турниров Большого шлема в Париже и Улан-Баторе Инал Тасоев поочередно выиграл у голландца Мейера, Кокаури из Азербайджана и кубинца Гранда, выйдя в полуфинал чемпионата мира. Поединок ½ финала оказался для Инала самым скоротечным на турнире, ведь он уже спустя 30 секунд с начала схватки выиграл чистой победой (иппоном) у Юсупова из Узбекистана. В финале Тасоеву противостоял самый титулованный дзюдоист в истории чемпионатов мира – трехкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира и 5-кратный чемпион Европы Тедди Ринер из Франции. В основное время сильнейшего определить не удалось, и был назначен дополнительный период – «голден скор». В одном из моментов нашему дзюдоисту удалось провести прием, но радость Инала и нашей команды была преждевременной, так как арбитр по каким-то причинам не засчитал действие Тасоева. Зато вскоре Ринер провел победный бросок, в 12-й раз став чемпионом мира.