«Золотой» дубль в лыжных эстафетах

В китайском Пекине продолжаются XXIV зимние Олимпийские игры, прошедшие свой экватор. После двух золотых медалей в командном турнире фигурного катания и лыжника Александра Большунова Россия немного сбавила обороты и в будние дни никак не могла добраться до первой ступеньки пьедестала почета.

Сначала в понедельник прыгуны с трамплина Ирина Аввакумова, Евгений Климов, Ирма Махиня и Данил Садреев завоевали историческую для России серебряную медаль в смешанных командных соревнованиях. Затем американец Вик Уайлд принес нашей стране бронзу в сноуборде, а лыжник Александр Терентьев стал третьим в спринте. Саночница Татьяна Иванова заняла третье место в своем виде, завоевав первую олимпийскую медаль для России в санях. Также бронзу выиграл Семен Елистратов в шорт-треке на дистанции 1 500 метров. В пятницу вновь блеснул лыжник Александр Большунов, финишировавший вторым в гонке на 15 км.

Зато выходные дни принесли россиянам массу положительных эмоций. Сперва в субботу блестяще выступили наши девушки в лыжной эстафете 4×5 км. Команда в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой. Россиянки на равных боролись с немками, финками и норвежками, а на последнем этапе 21-летняя Степанова в отличном стиле убежала от всех соперниц, в том числе норвежек, и в гордом одиночестве финишировала первой.

Это первая победа сборной России в олимпийской эстафете с 2006 года. Еще более триумфально выступили россияне в мужской эстафете, проходившей при обильном снегопаде. Сначала Алексей Червоткин создал небольшой отрыв, затем Александр Большунов увеличил преимущество почти до минуты, а Денис Спицов сохранил лидерство нашей сборной. На четвертом этапе Сергей Устюгов только нарастил отрыв, не дав приблизиться к себе никому, не исключая великолепного норвежского чемпиона Клебо. Сергей пересек финишную черту с флагом ОКР с более чем минутным преимуществом над остальными командами. Этого олимпийского золота в мужской эстафете наша страна ждала аж 42 года с далекого уже 1980 года.

Кроме того, в воскресенье биатлонист Эдуард Латыпов выиграл бронзовую медаль в гонке преследования, а Константин Ивлиев стал вторым призером в шорт-треке на дистанции 500 метров. Пока что Россия идет за пределами первой «тройки» в общем медальном зачете Олимпиады, но впереди еще есть несколько дней до конца игр, чтобы улучшить свое положение. Спортивный праздник четырехлетия в Китае продолжается.