Спортивный курьер

В сербском городе Нови-Сад с 24 по 30 июня проходит первенство Европы по спортивной (греко-римской, вольной и женской) борьбе в возрастной категории до 17 лет. Осетинский борец греко-римского стиля Марат Маргиев в весе до 60 кг в поединке за бронзовую медаль одолел Мелиха Йегина из Турции с крупным счетом 9:0 и занял третье место.

Спортсмена подготовил к первенству тренер Таймураз Хасиев. Всего российская сборная выиграла три золотые, две серебряные и три бронзовые медали у греко-римлян. 28 июня взял старт турнир вольников, где в составе сборной России выступают Алдат Кесаев (в/к до 80 кг) и Роланд Пухаев (в/к до 92 кг).

***

27 июня в столице Болгарии Софии стартовало первенство Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Турнир собрал более 500 юных участников из 44 стран.

В первый день соревнований в борьбу вступили дзюдоистки из Осетии Зарина Цакулова (40 кг) и Зита Калоева (48 кг). Более успешно выступила победительница первенства России Цакулова, сумевшая добраться до полуфинала.

Зарина последовательно победила немку Шейда и обладательницу двух кубков Европы польку Валенжик. Однако в 1/2 финала наша дзюдоистка не устояла против француженки Орель, уступив ей удушающим приемом на «иппон». По правилам этого возраста проигравший удушающим снимается с дистанции, поэтому Цакулова осталась без бронзы. Калоева уже в стартовой схватке проиграла голландке Паннегитер и выбыла из турнира.

***

Во Дворце спорта «Манеж» имени Бази Кулаева 25–26 июня прошел 7-й Всероссийский турнир по армрестлингу среди мужчин и женщин, посвященный памяти заслуженного тренера России Асланбека Еналдиева. Престижное соревнование собрало более 300 участников из 26 регионов страны. По традиции мощно выступила команда Северной Осетии, в составе которой было 139 спортсменов.

В сумме двоеборья чемпионами турнира стали Сослан Дзансохов (55 кг), Сармат Табуев (75 кг), Георгий Хозиев (80 кг), Роберт Габеев (90 кг) и Элла Каргинова (60 кг). Среди профессионалов первые места заняли Владимир Гадзаонов (70 кг), Владислав Царикаев (90 кг) и Елизавета Дзуцева (65 кг).

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в сумме двоеборья победителями стали Алина Мальдзигова (65 кг), Артур Камболов (60 кг), Марат Дзугаев (80 кг) и Сослан Хабаев (+90 кг).