Спортивный курьер

Осетинский футбольный специалист Станислав Черчесов выиграл третий трофей за свою тренерскую карьеру.

Возглавляемый нашим тренером венгерский клуб «Ференцварош» в домашнем матче 26-го тура в воскресенье, 24 апреля, обыграл команду «Уйпешт» со счетом 2:1 и досрочно, за четыре тура до конца чемпионата, стал чемпионом Венгрии. «Ференцварош» набрал 62 очка и уверенно возглавляет турнирную таблицу, опережая делящих второе место клубы «Кишварда» и «Пушкаш Академи» на 13 очков. Напомним, что Черчесов возглавил венгерскую команду в декабре 2021 года. Ранее Станислав Саламович выигрывал чемпионат и Кубок Польши в сезоне 2015/2016 годов с «Легией».



23 и 24 апреля в Республиканской конноспортивной школе поселка Заводского состоялись чемпионат и первенство СКФО, а также Кубок федерации конного спорта РСО-А по конному троеборью (манежная езда, конкур и кросс).

По итогам турнира, посвященного 1100-летию Крещения Алании, осетинские конники завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Чемпионами СКФО стали Алан Кусов на лошади «Арабеска», Заурбек Баев на лошади «Рада» и Виктория Келехсаева на лошади «Алгус».



В поселке Сириус (Краснодарский край) с 17 по 24 апреля проходил чемпионат России по фехтованию среди мужчин и женщин.

Сборная РСО-А не добилась на турнире серьезных успехов, зато отличились наши спортсмены, выступающие за другие регионы. В командном первенстве шпажистов первое место заняла сборная «Москва-1», победившая в финале «Москву-2» со счетом 32:31. В рядах чемпионов сражался и наш земляк Алан Фардзинов, ставший обладателем золотой медали. Командное первенство у шпажисток также завершилось победой команды «Москва-1», а в поединке за третье место сборная Московской области-1 одолела команду Санкт-Петербурга со счетом 45:33. Бронзовую медаль в составе подмосковной команды завоевала осетинская спортсменка Марина Кесаева.