Спортобзор

По итогам завершившегося в субботу чемпионата России по футболу в Премьер-лиге первое место четвертый год подряд занял «Зенит» из Санкт-Петербурга, ставший девятикратным чемпионом страны. Серебряные медали впервые в своей истории неожиданно завоевал клуб «Сочи» с Сосланом Джанаевым и Ибрагимом Цаллаговым.

Замкнуло призовую тройку московское «Динамо», где выступает Заурбек Плиев. Лишь пятое место занял московский ЦСКА, который после последнего матча чемпионата с «Ростовом» провел торжественные проводы двух ветеранов команды – Марио Фернандеса и Алана Дзагоева. Осетинский полузащитник провел в рядах армейцев 14 лет, сыграв за этот период 397 матчей и забив 77 голов. Алан стал в ЦСКА трехкратным чемпионом России, четырехкратным обладателем Кубка и Суперкубка России, заслуженным мастером спорта. Он сыграл за сборную России 58 игр, забил 9 голов, участвовал в чемпионате Европы – 2012, где с тремя мячами стал лучшим бомбардиром турнира, чемпионатах мира 2014 и 2018 годов.

***

В Моздоке с 20 по 22 мая проходило первенство РСО-А среди девушек 2010–2011 г.р. В турнире участвовали шесть команд из селения Октябрьского, Кировского района,  Владикавказа, Алагира, Моздока и станицы Архонской. По итогам трехдневных баталий первое место заняла команда «Аланочка» из Владикавказа (тренер – Фатима Козаева). Серебро досталось хозяйкам площадки из Моздока, а третье место заняла команда из станицы Архонской.

***

На начавшемся 22 мая в Париже турнире Большого шлема – Открытом чемпионате Франции по теннису неудачно стартовал осетинский теннисист Аслан Карацев. Наш спортсмен, нестабильно выступающий в нынешнем сезоне и посеянный на соревновании под 41-м номером, в первом круге турнира «Ролан Гаррос» встретился со 155-й ракеткой мира аргентинцем Камило Уго Карабелли. Соперник Аслана пробился в основную сетку через квалификацию и дал настоящий бой фавориту из России, заставив его зачехлить ракетку. Аргентинец сенсационно победил Карацева в пяти сетах – 6:3, 4:6, 6:4, 3:6, 7:6 (10:5) – за 4 часа и 17 минут.