Спортсмены Осетии блистают на спартакиаде

На продолжающейся Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов были разыграны очередные комплекты наград. Кстати говоря, соревнования проходят по 39 видам спорта в 12 регионах России.

В турнире по дзюдо в Казани порадовали осетинские спортсмены, завоевавшие четыре медали, по одной каждого достоинства. У женщин в категории до 48 кг отличилась чемпионка Европы, победительница юношеских Олимпийских игр – 2018, серебряный призер Ирэна Хубулова. Наша дзюдоистка завоевала бронзовую медаль, как и Виктория Карсанова, в весе до 70 кг. У мужчин в категории до 81 кг до финала дошел чемпион Европы, серебряный призер чемпионата России Алан Хубецов. Однако в решающем поединке он уступил олимпийскому чемпиону – 2016 и чемпиону Европы Хасану Халмурзаеву и занял второе место. Единственным золотым медалистом от Осетии стал супертяжеловес, чемпион Европы, призер чемпионатов мира, победитель Европейских игр и Всемирных военных игр Инал Тасоев.
В финале категории свыше 100 кг наш атлет одержал чистую победу красивым броском в «голден скоре» над Исламом Акарашевым.

Отличились на Спартакиаде сильнейшие тяжелоатлеты нашей республики. Турнир по тяжелой атлетике проходил в Москве, а особенно порадовали наши девушки, оформившие золотой дубль. В категории до 71 кг сенсационную победу одержала кандидат в мастера спорта Зарина Гусалова с суммой двоеборья 230 кг (107 кг в рывке + 123 кг в толчке). Наша 17-летняя спортсменка (тренер – Казбек Золоев) на два килограмма опередила двукратную чемпионку Европы, заслуженного мастера спорта Анастасию Романову. Поддержала победный почин землячки бронзовый призер чемпионата мира и серебряный призер чемпионата Европы Яна Сотиева в весе до 81 кг. Она завоевала золото, подняв в сумме двоеборья 245 кг (110 кг в рывке + 135 кг в толчке – рекорд России среди юниорок). Тренерами Сотиевой являются Ахсарбек Тасоев и Олег Дзгоев. В этом же весе пятое место заняла Мадина Келехсаева.

Очень скромно выступили наши мужчины-тяжелоатлеты – довольствовались лишь одной серебряной медалью. В состязании супертяжеловесов (свыше 102 кг) второе место занял призер чемпионатов Европы Тимур Наниев (тренеры – Руслан и Алан Наниевы). Он показал в сумме двоеборья 401 кг (181 кг в рывке + 220 кг в толчке), серьезно уступив (22 кг) победителю Спартакиады, чемпиону Европы и призеру чемпионата мира Алексею Ловчеву. Здесь же финишировал пятым брат Тимура – Арсен Наниев, а Сармат Рамонов стал седьмым.

В турнире по фехтованию в рамках Спартакиады пробилась на пьедестал почета спортсменка из Осетии Марина Кесаева. Она входила в состав команды шпажисток Московской области и завоевала бронзовую медаль. Победителем Всероссийской спартакиады стал воспитанник Республиканской конноспортивной школы Минспорта РСО-А, мастер спорта международного спорта Александр Марков. В соревнованиях по конному троеборью он набрал в сумме 38,3 штрафных очка и по этому показателю занял первое место на Спартакиаде.