Богатый урожай штангистов Осетии

С 4 по 9 июля в Хабаровске проходил чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Более 200 сильнейших спортсменов из 40 регионов страны мерились силами в стенах арены «Ерофей». Также впервые в турнире приняли участие 20 атлетов из Белоруссии.

Спортсмены из Осетии, особенно девушки, показали хороший итоговый результат на прошедшем чемпионате. В весовой категории до 71 кг отличилась кандидат в мастера спорта Зарина Гусалова (тренер – Казбек Золоев). Она подняла в сумме двоеборья 226 кг (101 кг рывок+125 кг толчок) и заняла второе место. Зарина уступила всего три килограмма заслуженному мастеру спорта, двукратной чемпионке Европы Анастасии Романовой. В феврале этого года Гусалова выиграла Кубок России по тяжелой атлетике. Золотую медаль в весе до 76 кг завоевала кандидат в мастера спорта Мадина Келехсаева. Наша спортсменка в первом упражнении – рывке выступила не очень удачно и с результатом 95 кг заняла только третье место. Однако во втором упражнении Мадина показала себя отлично, подняла 121 кг и с суммой двоеборья 216 кг стала чемпионкой России. Совсем недавно, в июне, Келехсаева (тренер – Ахсарбек Тогоев) выиграла первенство страны среди юниорок. В категории до 81 кг блестящую победу одержала мастер спорта Яна Сотиева. Она набрала в сумме двоеборья 247 кг (113 кг рывок+134 кг толчок) и завоевала золотую медаль, опередив второго призера сразу на 11 килограммов. Подопечная тренеров Ахсарбека Тасоева и Олега Дзгоева в нынешнем году выиграла Кубок России и чемпионат СКФО.

Наши штангисты показали на дальневосточном турнире более скромный результат. В категории до 102 кг мастер спорта Сослан Дзагоев (тренер – Руслан Наниев) финишировал на третьем месте с итогом в двоеборье 353 кг (163 кг рывок+190 кг толчок). Буквально в шаге от пьедестала остановился мастер спорта Александр Касабиев, ставший четвертым. Большие надежды возлагали наши болельщики на мастера спорта международного класса Тимура Наниева в весе до 109 кг. Призер чемпионатов Европы уверенно выиграл в рывке, подняв 183 кг. Но в толчке в решающем, третьем подходе Тимур не смог одолеть штангу весом 222 кг и остановился на 218 кг. В результате Наниев показал в сумме двоеборья 401 кг и завоевал серебряную медаль, проиграв всего один килограмм чемпиону Хас-Магомеду Балаеву.
В 2022 году Тимур (тренеры – Руслан и Алан Наниевы) был первым на Кубке России. Наконец, в самой престижной супертяжелой весовой категории свыше 109 кг отличился мастер спорта Арсен Наниев. Он поднял в сумме двоеборья 385 кг (176 кг рывок+209 кг толчок) и занял третье место, отстав от второго призера всего на пару килограммов. Здесь вне конкуренции был заслуженный мастер спорта, чемпион Европы Алексей Ловчев, вернувшийся на помост после дисквалификации. Он стал в Хабаровске уже четырехкратным чемпионом России. В этом же весе шестое место занял Сослан Кокаев.

По итогам дальневосточного чемпионата страны сборная РСО-А завоевала две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.