Фаворит повержен

«АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) – «ТОРПЕДО» (МОСКВА) – 5:1 (3:0)

6 ноября. ФНЛ, 21-й тур. Грозный, стадион им. Билимханова.

Голы: Хадарцев, 24 – 1:0; Дав. Кобесов, 31 – 2:0; Хадарцев, 41 (с пенальти) – 3:0; Магомедов, 73 (с пенальти) – 4:0; Самсонов, 75 – 4:1; Машуков, 79 – 5:1.

К суперматчу с одним из лидеров ФНЛ – московским «Торпедо» красно-желтые подошли с серьезным кадровым дефицитом. Получили дисквалификацию главный тренер команды Спартак Гогниев и полузащитник Хетаг Хосонов, а Алан Багаев, Алексей Татаев и Ростислав Солдатенко пропустили игру по причине травм.

Первый голевой момент в центральном матче 21-го тура возник на 13-й минуте, когда после флангового навеса Давид Кобесов в падении пробил головой немного выше перекладины. Затем Хадарцев ударил с линии штрафной, но немного не попал в цель. Зато на 24-й минуте красно-желтые провели результативную атаку, в ходе которой Давид Кобесов прострелил с левого фланга, а набежавший Батраз Хадарцев проткнул мяч мимо вратаря и защитника в ближний угол и забил свой первый гол в этом чемпионате. На 31-й минуте был забит самый красивый гол матча. Алан Хабалов поборолся в штрафной за мяч и отдал пас Кобесову, а тот технично перебросил «парашютом» кожаный снаряд через голкипера и защитников. После подачи углового мог отличиться Аллон Бутаев, однако защитник выбил мяч с линии ворот. Затем на 41-й минуте моторный Кобесов ворвался в штрафную, где его сбил с ног игрок гостей. Пенальти уверенно реализовал Хадарцев, оформивший «дубль».

Казалось, что после такого фееричного первого тайма с грозным соперником красно-желтые успокоятся и будут играть на удержание счета. Однако владикавказцы продолжили атаковать и искать счастья у чужих ворот. С правого края Хабалов навесил в штрафную, где Давид Кобесов ударил головой – вратарь парировал удар. Выстрел Батраза Гурциева, как и удар Ислама Машукова, также отбил голкипер. На 73-й минуте страж ворот «Торпедо» снес Машукова в штрафной, и главный судья назначил второй 11-метровый в матче. Теперь к «точке» подошел Бутта Магомедов и отправил мяч в сетку. Правда, вскоре торпедовцы сумели размочить счет, когда Самсонов точно пробил с нескольких метров. Но точку в результативном поединке поставили владикавказцы. Гурциев на левом фланге красиво обыграл футболиста гостей, продвинулся вперед и выполнил точную навесную передачу на Машукова. Ислам не промахнулся с десяти метров и оформил неожиданно крупную победу «Алании» над «Торпедо» со счетом 5:1. Наша команда едва не повторила самую громкую в своей истории викторию над торпедовцами, ведь в 1999 году «Алания» в высшем дивизионе просто уничтожила москвичей со счетом 6:1. Тем временем Машуков забил свой седьмой гол в чемпионате и вышел в лидеры среди бомбардиров клуба в нынешнем сезоне, опередив Гурциева и Гиоргобиани.

Подопечные Спартака Гогниева даже в отсутствие своего наставника показали фееричную игру, не оставив мощному сопернику ни единого шанса, и переместились на четвертое место в таблице.

13 ноября «Алания» в Грозном примет клуб «Енисей» из Красноярска.