У красно-желтых ничья и поражение

Владикавказская «Алания» под руководством Сослана Бетеева 6 и 7 июля провела два контрольных матча на сборе в Москве и на этом закрыла программу столичных сборов, вернувшись в Осетию. В домашних условиях красно-желтые продолжат подготовку к старту чемпионата.

В субботу владикавказцы сыграли с московским «Торпедо», и начало поединка вышло результативным – уже к 10-й минуте команды обменялись голами. Сперва Равиль Нетфуллин поразил наши ворота дальним ударом, а затем дебютант красно-желтых Давид Кокоев замкнул прострел Аллона Бутаева, забив первый гол за владикавказцев.

Ближе к концу тайма Павла Долгова сбили в штрафной площади, и Батраз Хадарцев четко реализовал пенальти, пробив в «девятку». После перерыва Даниил Шамкин сравнял счет и сделал его окончательным – 2:2.

Ну а в воскресенье красно-желтые провели игру с нижнекамским «Нефтехимиком» в закрытом режиме по просьбе соперника. В первом тайме несколько раз спас команду вратарь Георгий Натабашвили. После перерыва «Алания» пропустила гол от Максима Петрова, ранее игравшего за владикавказцев. Затем за 2-ю желтую карточку был удален с правом замены Алексей Татаев. Можно отметить активного Арсена Дряева, нанесшего пару опасных моментов. В итоге матч завершился победой «Нефтехимика» со счетом 1:0.

У красно-желтых продолжаются как потери, так и приобретения. Покинул нашу команду лучший бомбардир владикавказцев в минувшем сезоне, нападающий Ислам Машуков. Среди всех действующих футболистов «Алании» он провел больше всех матчей – 173, в которых забил 55 голов и сделал 24 голевые передачи. Машуков играл за владикавказцев с 2019 года, вместе с красно-желтыми выходил в полуфинал Кубка России и занимал третье место в Первой лиге.

В СМИ появилась информация о том, что Ислам перешел в казахстанский клуб «Елимай». Николай Гиоргобиани стал игроком воронежского «Факела», выступающего в Премьер-лиге. Есть сведения, что полузащитник владикавказцев Алан Хабалов достиг договоренности и будет играть в новороссийском «Черноморце».

Из нижнекамского «Нефтехимика» во Владикавказ на правах годичной аренды переехал воспитанник академии «Краснодара» Давид Кокоев. 21-летний полузащитник в прошлом сезоне сыграл за нижнекамцев 32 игры, забил гол и отдал три голевых паса. Кроме того, в «Аланию» перебрался воспитанник минского футбола, 21-летний защитник Илья Москаленчик. В его биографии есть такие клубы, как брестские «Динамо» и «Рух», питерские «Зенит» и «Зенит-2», «Тюмень». Также Илья регулярно играет за молодежную сборную Белоруссии. Вернулся в наши ряды Алексей Татаев, который по ошибке не был заявлен за «Аланию» весной этого года.

Стало известно, что в первом туре чемпионата Первой лиги наша команда сыграет 15 июля на своем поле в Грозном против клуба «Уфа». Этот поединок будет показан в прямом эфире на телеканале «Матч ТВ».